Recent changes RSS feed Creative Commons License Powered by PHP Valid XHTML 1.0 Valid CSS Driven by DokuWiki

2010年の演奏会

第34回神奈川県アンサンブルコンテスト

  • 2010年12月19日(日) 茅ヶ崎市民文化会館 小ホール
    • サックス4重奏 サクソニック・ダンス(戸田顕):金賞
    • 木管3重奏 「5つの小品」よりI,II,V(J.イベール):金賞
    • フルート4重奏 「フルート吹きの休日」よりI,IV(J.カステレード):銀賞


冬の音楽会2010

  • 2010年12月4日(土) 横浜市南公会堂 講堂
  • 指揮: 西野明男,浅原慎之輔冬の音楽会2010チラシ
    • [Ob+Pf]風笛 NHK連続TV小説「あすか」テーマ曲(大島ミチル)
    • [木管5重奏]ディベルティメント変ロ長調より(F.J.ハイドン)
    • NHK大河ドラマ「龍馬伝」テーマ(佐藤直紀/伊藤康英 編)
    • ありがとう NHK連続TV小説「ゲゲゲの女房」主題歌(水野良樹/濱崎大吾 編)
    • ジャパニーズ・グラフィティXIV A・RA・SHI~Beautiful Days(三浦秀秋 編)
    • [混合8重奏]ディアーヌ序曲(C.ドビュッシー/山本教生 編)
    • [金管8重奏]文明開化の鐘(高橋宏樹)
    • [サックス12重奏+Dr/E.Bass]ディスコ・キッド(東海林修/浅原慎之輔 編)
    • ジェラート・コン・カフェ(真島俊夫)
    • 美女と野獣(A.メンケン/真島俊夫 編)
    • 主よ、人の望みの喜びよ(J.S.バッハ/A.リード編)
    • クリスマスッシーモ!―クリスマスソングの名曲メドレー―(金山徹 編)
    • 【アンコール】第九 ブラス・ロック(L.v.ベートーベン/野崎雅久 編)
    • 【アンコール】きよしこの夜(浅原慎之輔 編)


【依頼演奏】藤沢市民間保育園職員親睦の夕べ

  • 2010年11月27日(土)
  • 依頼: 藤沢市民間保育園長会 様
  • 形態: ソロ・アンサンブル


第16回東関東吹奏楽コンクール

  • 2010年9月19日(日) 千葉県文化会館 大ホール
  • 指揮: 西野明男
    • 課題曲III 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
    • パリのスケッチより I,IV(M.エレビー)
  • 銅賞(第15位)
  • 銀賞以上を目標に臨んだ2回目の東関東大会は、ソルフェージュなど基本を大事に曲作りを行いましたが、結果は銅賞(第15位)、他団体との音楽への集中力や技術の差を大きく感じました。この経験を活かし、さらに研鑽を続けていきたいと思います。

【依頼演奏】あおいけあ夏祭り

  • 2010年8月28日(日)
  • 依頼: 株式会社あおいけあ 様
  • 形態: 金管ファンファーレ


第59回神奈川県吹奏楽コンクール

  • 2010年8月8日(日) 川崎市教育文化会館
  • 指揮: 西野明男
    • 課題曲III 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
    • パリのスケッチより I,IV(M.エレビー)
  • 金賞(第5位)、東関東大会代表
  • 5回目のコンクールは、活動団員数が初めて規定人数の65人を上回り、例年と違う取組みに戸惑うことも多かった中、各パート自主練習や3日間のホール練習等に団員全員が尽力し、金賞(第5位)、3年ぶり2回目の東関東大会への推薦を頂くことができました。


第5回定期演奏会

  • 2010年5月9日(日) 鎌倉芸術館 大ホール
  • 指揮: 西野明男
  • 合唱指導: 浦畑博美・浦畑裕一
  • 合唱:大船混声合唱団西鎌倉混声コーラス・クール百音・山崎小PTAコーラス部より
  • ハープ賛助: 杉山敦子(元ケルン市立オペラハウスオーケストラ)
  • MC: 大場寿子(フリーアナウンサー)第5回定期演奏会チラシ
    • 戴冠式行進曲「クラウン・インペリアル」(W.ウォルトン/W.J.デュソイト編)
    • 「ハーコン善王のサガ」より 宣教師の王、ラスターカルフの戦い(P.スパーク)
    • ディスコ・キッド(東海林修)
    • 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行):2010年吹奏楽コンクール課題曲
    • バレエ組曲「火の鳥」より 王女たちのロンド、魔王カスチェイの凶悪な踊り、子守歌、終曲(I.ストラヴィンスキー/R.アールズ編)
    • 「キャンディード」序曲(L.バーンスタイン/C.グランドマン編)
    • クラリネットのためのコンチェルティーノ(C.M.v.ウェーバー/M.タマニーニ編) クラリネット独奏:大橋源一郎(当団コンサートマスター)
    • 歌劇「イーゴリ公」より だったん人の娘たちの踊り、だったん人の踊り【合唱付】(A.ボロディン/淀彰 編)
    • 【アンコール:浦畑博美先生 指揮】木星賛歌(G.ホルスト/J.デ=メイ編)
    • 【アンコール:浦畑裕一先生 指揮】木陰の散歩道(E.F.ゴールドマン)
  • 来場者数: 818名
  • 演奏会チラシ: 第5回定期チラシ.pdf(約322KB)
  • 5回の節目となる演奏会では、当団初の試みである、地域合唱団との共演や団員ソリストによる協奏曲披露を行いました。合唱指導の浦畑先生ご夫妻には管楽器にも共通する息の使い方や音の届け方を教わり、合唱団の皆様の素晴らしい歌声と笑顔に、団員一同も新鮮な気持ちで音楽に向かえた演奏会となりました。


【依頼演奏】親子コンサート

  • 2010年2月7日(日) 湘南台市民シアター ホール
  • 依頼: 幼児教育協会 様
  • 形態: 吹奏楽
    • 指揮: 西野明男
    • MC: しばやけいこ
    • 第1組曲よりIV.ギャロップ(A.リード)
    • ディズニー・メドレー(岩井直溥 編)
    • バレエ音楽「くるみ割り人形」より行進曲、金平糖の踊り、ロシアの踊り、葦笛の踊り、花のワルツ(P.I.チャイコフスキー/M.ハインズレー編)
    • スライド・ケリー・スライド(R.W.ボウルズ)
    • つかさ幼稚園歌(柳川和樹 編)
    • もみじ幼稚園歌(柳川和樹 編)
    • 森の音楽隊~語りつき楽器紹介(福島弘和 編)
    • 組曲「惑星」より第4曲木星、木星賛歌(G.ホルスト/J.デ=メイ編)
    • 崖の上のポニョ(久石譲/三浦秀秋 編)
    • 【アンコール】崖の上のポニョ(久石譲/三浦秀秋 編)
  • 活動地域、藤沢市の2幼稚園合同でご依頼頂いた親子コンサート。団で初めての試みで、保育士やママさん団員から意見を集め、指揮者体験や園歌伴奏を交えて行いました。子ども達の楽しそうな笑顔に団員も幸せな気持ちになりました。お世話になりました幼稚園の先生方・保護者の皆様、ありがとうございました。


職場・一般吹奏楽連盟 第11回吹奏楽フェスティバル

  • 2010年1月31日(日) みなとみらい ホール
  • 【1部】フェスティバルバンド 指揮:福本信太郎
    • ダイナミカ(J.ヴァンデルロースト)
    • もののけ姫セレクション(久石譲/森田一浩 編)
    • 組曲「仮面舞踏会」よりIワルツ、IVロマンス、Vギャロップ(A.ハチャトゥリアン/仲田守 編)
  • 【2部】ゲストバンド:横浜創英中学・高等学校吹奏楽部
  • 【3部】フェスティバルバンド ポップスステージ 指揮:岩井直溥/ゲスト:阿野次男(ドラムス)
    • サウンド・オブ・ミュージックメドレー(R.ロジャース/岩井直溥 編)
    • メモリー~アルトサックスと吹奏楽のための~(A.ロイド=ウェーバー/岩井直溥 編)アルトサックス・ソロ:福本信太郎
    • アメリカン・グラフィティXIX(岩井直溥 編)
    • エル・クンバンチェロ(R.エルナンデス/岩井直溥 編)
    • 【アンコール】アフリカン・シンフォニー(V.マッコイ/岩井直溥 編)
  • 職場・一般吹奏楽連盟設立10周年を記念し、福本信太郎先生・岩井直溥先生をお迎えし、加盟団体有志160名からなるフェスティバルバンドで演奏。当団からは参加団体中最多数の21名が参加。普段と違う環境での演奏に、各団員とも得る物が多く充実した時間となったようです。お世話になりました先生・吹連役員・他団奏者の皆様、ありがとうございました。


 
Copyright(c) Shonan Symphonic Wind Orchestra Grandship 2005-2017 All Rights Reserved. このホームページは、XGA画面(1024x768)で最適化されています。